Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

Clonesio Licio (Giuseppe Tiberi) - Anacreontiche morali. Raccolta Prima, Raccolta seconda, Raccolta terza., Paglierini, Roma 1788

In 8°. Questo il nome arcadico del conte di Vasto Giuseppe Tiberi (1732-1812), poeta dell'Arcadia ed archeologo. Dapprima seguì a Vasto gli insegnamenti letterari del Cascioli mentre successivamente proseguì gli studi di filosofia con l’abate Genovesi. Fondatore agli inizi dell’800 dell’Accademia Istoniese. Preziosa e rara pubblicazione di versi, arricchita da un'antiporta figurato all'inizio di ogni Raccolta e da cento testatine con vedute campestri incise dal fratello Nicola Tiberi. Legatura in mezza pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso.
cm 21x15
€ 10,00 / 20,00
Stima