553

Uovo in argento 875/000 con coperchio ad innesto, Russia, fine del XIX secolo

decorato esternamente da placchette applicate con volti muliebri in rilievo, circondate esili tralci incisi con minuscole corolle in rilievo centrate da gemme rosso rubino; all'interno figura di bebé con una sfera in mano. Sorretto da tre gambe terminanti a zoccolo, con attacco a forma di foglia, alternate a tre placchette con fiori cesellati. Datario 188? non interamente leggibile
altezza cm 10 - gr. 157
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 199

Argenti Antichi, Moderni e da Collezione

Roma, Palazzo Celsi, gio 18 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 18/12/2025 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte.
Nuovi lotti attualmente in asta