182

Trumeau in noce, XX secolo

corpo superiore con cimasa centinata a specchio sormontata da un fregio intagliato a motivi vegetali e due ante con tablettes estraibili; corpo inferiore di linea trapezoidale con facciata sagomata suddivisa in tre cassetti e ribalta con all'interno ripiano con porzione mediana scorrevole e antina centrale centinata affiancata da un vano con tiretto sottostante simmetricamente disposti ai lati, delimitati da lesene estraibili a celare scomparti segreti; piedi a mensola. Difetti
cm 270x138x65
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta