29

a) Strada di campagna con chiesa e caseggiati b) Veduta costiera con barca ed edificio

Il primo firmato in basso a destra
due acquerelli su cartoncino
a) cm 13,5 x 17,5 - in cornice cm 33,5 x 37,5; b) cm 16 x 12,3 - in cornice cm 35,5 x 31.
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta