160
Paravento in legno dorato a tre ante con specchi e cuoio dipinto, fine XIX secolo
ogni anta è suddivisa in due pannelli rispettivamente a specchio e con decorazione dipinta e reca sommità sagomata racchiusa da cartigli e rilievi vegetali intagliati; l'anta centrale è coronata da un cartiglio a giorno traforato
cm 200x161 - anta centrale cm 200x59, le due laterali cm 51
Asta a tempo 187
ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe
Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta