187
Orologio da tavolo in cristallo e ottone di forma sferica con profilo percorso da cristalli sfaccettati, Francia, inizi XX secolo
quadrante in ottone con fascia oraria a numeri arabi con mostrino sottostante per la sveglia; meccanismo a vista. Difetti
diametro cm 8
Asta a tempo 187
ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe
Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta