77

Madonna col Bambino, nei modi di Antonio Rossellino, Toscana, fine XIX/inizi XX secolo

La Vergine è raffigurata seduta all’interno di una edicola architettonica barocca, mentre sorregge tra le braccia il Bambino avvolto in un drappo bianco. Sullo sfondo un paesaggio dipinto e due teste di cherubino. L'esemplare qui presentato presenta numerose analogie con il rilievo originale in marmo, attribuito ad Antonio Gamberelli detto Antonio Rossellino (per il colore dei capelli), (Firenze, 1472-1479), conservato presso l’Ermitage di Leningrado, testimoniando la diffusione e la reinterpretazione di un modello iconografico di grande successo nel Rinascimento italiano
bassorilievo in stucco policromo
cm 124x75
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta