Coppia di incisioni satiriche in cornice, fine del XVIII secolo

tratte dalla raccolta di proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe Piattoli.
a) Chi incontra buona moglie ha gran fortuna"   b) "Vale più la penna del medico che la spada del cavaliere"
coppia di acqueforti acquerellate
cm 28,5x20 - in cornice cm 47x36
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta