Asta, N.145

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 27 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 30  di 328 LOTTI
Luigi Bartolini - Mie Ninfe
136

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Mie Ninfe

1932
Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra firma, data e titolo "Mie ninfe / L. Bartolini / [..], Acquaforte, cm 24x9,5
136

Luigi Bartolini©

Mie Ninfe

1932
Stima
€ 250,00 / 500,00
Luigi Bartolini - L'olivo
137

Luigi Bartolini©

L'olivo

1932
Firma a matita "L. Bartolini". , Acquaforte, cm 12,5x16
137

Luigi Bartolini©

L'olivo

1932
Stima
€ 250,00 / 500,00
Luigi Bartolini - Fonte Maggiore
138

Luigi Bartolini©

Fonte Maggiore

Titolo, numerazione e firma a matita in basso "Fonte Maggiore, 3/10, L. Bartolini", Acquaforte, cm 24,5x17,5
138

Luigi Bartolini©

Fonte Maggiore

Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Bartolini - La Vittoria è piena
139

Luigi Bartolini©

La Vittoria è piena

1945
Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra titolo, data e firma "La Vittoria è piena / L Bartolini [..], Acquaforte, cm 38,5x25
139

Luigi Bartolini©

La Vittoria è piena

1945
Stima
€ 250,00 / 500,00
Luigi Bartolini - Borghesi in riva al fiume
140

Luigi Bartolini©

Borghesi in riva al fiume

1923
Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini"., Acquaforte, cm 17x20
140

Luigi Bartolini©

Borghesi in riva al fiume

1923
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Bartolini - Rovescio della lastra del Martin Pescatore
141

Luigi Bartolini©

Rovescio della lastra del Martin Pescatore

1935
Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 6/50", Acquaforte, cm 25x32,5 (lastra) - in cornice cm 40x55
141

Luigi Bartolini©

1935
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Luigi Bartolini - Fonte San Giorgio
142

Luigi Bartolini©

Fonte San Giorgio

Firma, numerazione e titolo "L. Bartolini, 5/50, Fonte S. Giorgio", Acquaforte, cm 21x25 - in cornice cm 37x41
142

Luigi Bartolini©

Fonte San Giorgio

Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Bartolini - Il senso della notte
143

Luigi Bartolini©

Il senso della notte

1952
In basso a matita "Il senso della notte, lastra II, es. 5/50, Luigi Bartolini", Acquaforte, cm 46x37,5
143

Luigi Bartolini©

Il senso della notte

1952
Stima
€ 300,00 / 500,00
Luigi Bartolini - Febbraio
144

Luigi Bartolini©

Febbraio

In basso a matita "Febbraio, es. unico a colori. Luigi Bartolini", Incisione con interventi a matita e acquarello, cm 32x27 - in cornice cm 55x48,5
144

Luigi Bartolini©

Febbraio

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giorgio De Chirico - Sole e Luna
145

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole e Luna

In basso a matita firma titolo e numerazione "G. De Chirico 23/60, colorata a mano", Incisione acquarellata , cm 67x47 - in cornice cm 88x68
145

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole e Luna

Stima
€ 500,00 / 800,00
Giorgio De Chirico - Sole sul tempio
146

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole sul tempio

A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra& [..], Litografia, cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x68
146

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole sul tempio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Sole spento e luna crescente
147

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente

1969
Firma e numerazione "G. De Chirico 21/80", Litografia a 4 colori, cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67
147

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente

1969
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Cavalli
148

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli

Firma e numerazione "G.De Chirico p.a.", Litografia, cm 68x49 - in cornice cm 73x54
148

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giorgio De Chirico - Otto personaggi
149

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Otto personaggi

Titolo, firma e numerazione "G. De Chirico, IX/XXV". Timbri a secco di Caprini e G. De Chirico, Incisione, cm 70x51 - in cornice cm 80x70
149

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Otto personaggi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Tre personaggi
150

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Tre personaggi

Firma e numerazione "G. De Chirico, p.a". Timbri a secco dello stampatore Caprini e G. De Chirico, Incisione , cm 50x70 - in cornice cm 68x87
150

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Tre personaggi

Stima
€ 500,00 / 800,00
Massimo Campigli - Senza titolo
151

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

1954
Firma, data e numerazione "Campigli '54, 42/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , Litografia, cm 46x56,5
151

Massimo Campigli©

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
152

Massimo Campigli©

1952
Firma, data e numerazione "Campigli '52, 74/125"., Litografia, cm 63x47
152

Massimo Campigli©

1952
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Bottiglie
153

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Bottiglie

Firma e numerazione "Guttuso 41/100", Aquaforte/acquatinta, cm 35x25 (lastra) - in cornice cm 76x56
153

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Bottiglie

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Le tre mondine
154

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Le tre mondine

Firma e numerazione "Guttuso 70/200"., Litografia, cm 45x65 - in cornice cm 64x83
154

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Le tre mondine

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Sirene
155

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Sirene

Firma e numerazione "Guttuso 20/30 pda", Litografia, cm 48x68 - in cornice cm 64x84
155

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Sirene

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Malinconia Nova
156

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Malinconia Nova

Tiratura 80 h.c. Firma in basso a destra "Guttuso". Sul retro reca etichetta "Autorizzazione a Marta Marzotto", Serigrafia 34 colori, cm 60x50
156

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Malinconia Nova

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Nudo femminile con drappeggio
157

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile con drappeggio

Firma e  numerazione in basso "Guttuso, LIX/LXX". Al verso reca scritte, lastra cm 44x36,5
157

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile con drappeggio

Stima
€ 150,00 / 300,00
Renato Guttuso - Toro dalla serie Lo Zodiaco
158

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Toro dalla serie Lo Zodiaco

1977
Firma e numerazione "Guttuso 156/240". Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 50x70 - con cornice cm 58x78
158

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Toro dalla serie Lo Zodiaco

1977
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Il cesto
159

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il cesto

Firma e numerazione "Guttuso 39/100". Al verso etichetta di Telemarket, Acquaforte/acquatinta, cm 85x68 - in cornice cm 94x77
159

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il cesto

Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Arance su sedia
160

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Arance su sedia

1986
Firma e numerazione "Guttuso H.C. 15/30". Timbri a secco in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 80x128 - in cornice cm 88x136
160

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Arance su sedia

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Nudo 6
161

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo 6

1986
Firma e numerazione "Guttuso 5/99". Timbri a secco in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 90x122 - in cornice cm 103x136
161

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo 6

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giorgio De Chirico - Gli Archeologi
162

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi

Firma, titolo e data "G. De Chirico, Gli Archeologi, 23/90". Timbro a secco Caprini Stampatore in Roma e studio [..], Litografia, cm 70x52,5 - in cornice cm 86x65,5
162

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi

Stima
€ 300,00 / 500,00
Carlo Carrà - Manichino e bambola
163

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Manichino e bambola

1953
Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953, Litografia, cm 62x46 - in cornice cm81x65
163

Carlo Carrà©

Manichino e bambola

1953
Stima
€ 500,00 / 800,00
Massimo Campigli - Donne su fondo verde
164

Massimo Campigli©

Donne su fondo verde

1960
Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra, Litografia, cm 56x76 - in cornice cm 71x91
164

Massimo Campigli©

Donne su fondo verde

1960
Stima
€ 500,00 / 800,00
Marino Marini - Cavallo
165

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1974
Firma e numerazione "Marino 20/75", Litografia a colori, cm 50x65 - in cornice cm56x70
165

Marino Marini©

Cavallo

1974
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 328 LOTTI