Asta A Tempo - Libri d'arte, D'artista e Manifesti

42

Mural Painting of the Mexican Revolution 1921-1960, Fondo Editorial de la plastica Mexicana, 1960

Con riproduzioni di Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco, Agustín Lazo, Rufino Tamayo, José Guadalupe Posada, Muralismo messicano. Rivoluzione messicana. Diego Rivera. David Alfaro Siqueiros. José Clemente Orozco. Prima edizione di questa magnifica opera con l'introduzione di Carlos Pellicer, poeta e museografo messicano, che descrive l'arte messicana dell'epoca preispanica, facendo riferimento a diversi codici come Aubin o Dresda, la scultura maya e mexica, l'arte coloniale e, infine, l'arte moderna, dalla metà dell'Ottocento ad oggi, con la pittura murale. "La pittura murale messicana di questo secolo appare nel momento in cui un gruppo di artisti con una visione rivoluzionaria dell'arte e della vita sociale comincia a dipingere, sotto gli auspici del potere pubblico, la vita del loro popolo e la loro storia."  Legatura in piena tela con titoli e fregi in oro e a secco.
cm 48x36
€ 35,00 / 70,00
Stima