Asta A Tempo - Libri d'arte, D'artista e Manifesti

Ligabue Testo di Cesare Zavattini. Saggio di Mario De Micheli. Con incisione originale del Maestro Ligabue, FMR, Parma 1968

Riproduzioni in nero di incisioni e disegni dell'artista naif Antonio Ligabue. Edizione di 100 esemplari numerati, ns. n. 30 e personalmente firmati da Cesare Zavattini, su pergamena di Fabriano. Legatura in piena pelle tabacco, con righe in oro e facsimile della firma dell'artista sulla prima copertina. Contiene un'incisione originale di Ligabue della Collezione Tagliavini, a punta secca firmata in lastra e giustificata.
cm 44x29,5
€ 150,00 / 300,00
Stima