Asta A Tempo - Libri d'arte, D'artista e Manifesti

32

Esiodo - Le opere e i giorni. Con un saggio di Salvatore Quasimodo. Con dieci illustrazioni originali di Giacomo Manzù., Edizioni dell' Elefante, Roma 1966

Edizione limitata tirata a 999 esemplari numerati. Ns. esemplare non numerato. Preziosa legatura in pelle con piatti in legno e dorso con nervi e titolo in oro. Stampato su carta Fabriano dall'Istituto Grafico Tiberino di Roma a cura di Enzo Crea. Entro cofanetto originale (con lievi difetti).
cm 54x37,5
€ 60,00 / 100,00
Stima