Asta A Tempo - Libri d'arte, D'artista e Manifesti

Belfagor. Novella piacevolissima di Niccolò Macchiavelli. Illustrato da un acquerello ed 8 acqueforti di Carlo Mattioli, Cerastico, Milano 1967

Tiratura limitata a 100 esemplari numerati stampati su carta a mano pesante, ns. n.2/100 della serie di testa (I serie da 1 a 10) contenente un disegno acquerellato firmato e datato '66 dall'artista ed illustrato da 8 acqueforti appositamente ideate da Carlo Mattioli, numerate e firmate a matita dall'artista. Legatura editoriale in cartonato di colore rosso in ottime condizioni entro cofanetto originale ed acetato di protezione
cm 32x23
€ 80,00 / 150,00
Stima