Asta A Tempo - Libri d'arte, D'artista e Manifesti

Apocalisse illustrata da Giorgio De Chirico, Bestetti Editore, Milano-Roma 1977

Tiratura limitata a 1125 Esemplari numerati e firmati dal Maestro Giorgio De Chirico ns. n. 180 ad personam. 20 tavole con disegni a colori + 2 tavole a colori appositamente realizzate per l'opera. Magnifica legatura in piena pelle con fregi ed angoli in bronzo eseguita per la Trec, entro cofanetto in piena pelle con fregi in bronzo ed interni in seta rossa (lievi difetti).
cm 50x38
€ 400,00 / 600,00
Stima