348

Thomas Ingolsby - The Ingoldsby legends or Mirth & Marvels Illustrated by Arthur Rackham, Dent & Co Aldine House, Londra 1898

In 8°. Edizione impreziosita da 102 illustrazioni di cui 12 a colori a piena pagina di Arthur Rackham, della raccolta di miti, leggende, storie di fantasmi e poesie scritte da Richard Harris Barham collo pseudonimo di Ingolsby, e stampate per la prima volta nel 1837, divenute immensamente popolari e raccolte in libri pubblicati più volte nel corso del XIX secolo. Legatura originale editoriale figurata in piena tela con fregi, titoli e figure in oro al dorso e ai piatti. Taglio superiore dorato.

cm 20,5x14,5
€ 30,00 / 60,00
Stima