338

The Rubaiyat of Omar Khayyam As translated into english verse by Edward Fitzgerald with illustrations by Adelaide Hanscom, Dodge Publishing Company, New York 1905

In 4° piccolo. Senza impaginazione. Prima edizione che presenta le rivoluzionarie illustrazioni fotografiche della fotografa pittorialista californiana Adelaide Hanscom: 28 fotoincisioni color seppia stampate direttamente su carta velina. Le illustrazioni delle edizioni successive sono attribuite anche a Blanche Cumming. Opera il cui titolo venne dato da Edward Fitzgerald alla sua traduzione dal persiano all'inglese del 1859 di una selezione di quartine (rubāʿiyāt) attribuite a Omar Khayyam (1048–1131), soprannominato "l'astronomo-poeta della Persia". All'inizio non ebbe un gran successo commerciale, ma il lavoro di Fitzgerald venne reso popolare dal 1861 in poi da Whitley Stokes, al punto da essere molto ammirato dai preraffaelliti in Inghilterra. Il libro divenne estremamente popolare in tutto il mondo anglofono al punto che si formarono numerosi "club Omar Khayyam" e si creò un vero e proprio culto di fin de siècle. Legatura coeva in mezza pelle con angoli in pelle e con titoli e fregi in oro al dorso. In parte ancora intonso.
cm 26x20,5
€ 80,00 / 150,00
Stima