343

Robert Smith Surtees - Ask Mamma Or the richest commoner in England (ILLUSTRATO DEL XIX Secolo), Bradbury Agnew and Co, Londra, 1885 ca.

In 8°. Splendida edizione illustrata con 13 tavole a piena pagina colorate a mano e 69 incisioni nel testo di John Leech, di una celebre opera del romanziere e scrittore sportivo inglese che fornisce uno sguardo satirico della società vittoriana del tempo, dei suoi costumi, compresa la rigidità di classe. Il figlio della famiglia, il personaggio centrale del libro, deve superare molti ostacoli per raggiungere un lieto fine. Bella legatura in mezza pelle coeva a 5 nervi con angoli in pelle con titolo e fregi dorati raffiguranti animali al dorso. Taglio superiore dorato.

cm 22,5x15
€ 50,00 / 80,00
Stima