291

Pietro Matranga - La città di Lamo stabilita in Terracina. Secondo la descrizione di Omero e due degli antichi dipinti già ritrovati sull'Esquilino i quali la rappresentano. Discorso. Segue un'Appendice nella quale si dichiara il sito della scoperta di essi dipinti e quanto vi fu rinvenuto. Con tavole in rame, Tipografia Rev. Camera Apostolica, Roma 1852

11 Tavole doppie fuori testo disegnate da GIACONIA e COTTAFAVI, incise da Francesco MOCHETTI; tra le quali 2 vedute con il Pisco Montano, il monte Liano di Terracina; una bella veduta della Porta di Teodorico scoperta nel 1852 nel giardino Venditti, dell'Ing. MOLLARI incisa dal CICCONETTI; le altre tavole con dettagli di reperti e scavi in via Graziosa e di alcune lapidi di Terracina. Legatura in brossura di un altro volume. Intonso.
cm 33x25
€ 120,00 / 250,00
Stima