212

Pierre Surirey de Saint-Remy - Mémoires d'artillerie (Vol. I-II), Jean Anisson, Parigi 1697

In 4° 2 Volumi Prima edizione riccamente illustrata con tavole più volte rilegate. Doppio antiporta con Frontespizio allegorico di Dieu e ritratto dell'autore di Rigault. Legature a 5 nervi coeve in vitello spruzzato con titoli e fregi in oro ai dorsi (lievi difetti e mancanze, lavori di tarlo che non interessano l'interno tranne che le carte del primo volume fino ad E ij).
cm 25x19,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima