386

Abraham Ortelius - Siciliae Veteris Typus Conatibus Geographicis Ab. Ortelij, Anversa, 1584

Incisione su rame tratta dal 'Theatrum Orbis Terrarum' dato alle stampe per la prima volta il 20 maggio 1570 da Gilles Coppens de Diest ad Anversa. Tre edizioni in latino, oltre a una in olandese, una in francese e una in tedesco, fecero la loro comparsa prima della fine del 1572; ben 25 edizioni furono pubblicate prima della morte di Ortelius avvenuta nel 1598 e molte altre furono pubblicate dopo la sua scomparsa tanto che l'atlante continuò ad essere richiesto fino al 1612. Il Teatro del mondo è considerato il primo vero atlante moderno, una raccolta di mappe con testi a supporto che formavano un libro impreziosito dall'aggiunta di stampe su rame. Splendida coloritura antica all'acquarello. In alto a sinistra presenta un riquadro con Siracusa e dintorni, in basso a sinistra una legenda con l'antica toponomastica. Entro cornice moderna in legno laccato e dorato. Provenienza: Libreria Antiquaria Perini Verona
Incisione acquerellata
cm 37x48 - in cornice cm 54x66,5
€ 100,00 / 150,00
Stima