182

Ludovico Ariosto - Orlando Furioso. Nuovamente ristampato e corretto Con nuovi argomenti di M. Lodovico Dolce Con la vita dell'Autore di M. Simon Fornari.... Le nuove allegorie, & annotationi di M. Tomaso Porcacchi Unito: Cinque Canti di M.Ludovico Ariosto I quali seguono la materia del Furioso, Appresso Giovanni Alberti, Venezia 1598

In 4°. Edizione tardo cinquecentesca in volgare, in 46 "Canti", illustrata all'inizio di ogni Canto con un'incisione xilografica raffigurante episodi dell'Orlando Furioso. Illustrato anche i "Cinque Canti" con un'incisione all'inizio di ognuno. Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con angoli in pergamena. Fioriture sparse.
cm 21,5x15
€ 350,00 / 700,00
Stima