214

Giustiniano Imperatore - Digestum Vetus seu Pandectarum Iuris Civilis cum lectionum florentinarum varietatibus diligentius quam antea in margine appositis post Accursii Commentarios Contii Scholia Cuiacii Paratitla Duareni aliorumq Clarissimorum I.C. Additiones, Sub signo Aquilae, Venezia 1606

In 4°. 5 Volumi. Testo su 2 colonne numerate con note a lato e al margine. Importante edizione veneziana di primo seicento del Corpus giustinianeo: nella composizione princeps il Corpus Iuris civilis, detto vetus perché è il primo a essere stato ricomposto, comprende i libri 1-24.2 del Digesto giustinianeo, gli altri volumi sono l'Infortiatum (libri 24.3-38), il Digestum novum (libri 39-50), il Codex (libri 1-9) e il Volumen parvum (comprendente le Istitutiones, i Tres libri finali del Codex e le Novellae). Legatura in piena pergamena coeva a 4 nervi con titoli manoscritti ai dorsi. Tagli di colore blu. Difetti alle pergamene. Il IV Volume è parzialmente slegato e privo del rivestimento in pergamena della legatura. Gore e macchie sparse e segni di tarlo sparsi su più volumi.
cm 26x19
€ 700,00 / 1.200,00
Stima