286

Giovanni Giuseppe Vagliano - Sommario delle Vite, ed Azioni degli Arcivescovi di Milano da S. Barnaba sino al governo presente. Istoria sacra, Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, Milano 1715

In 4° Prima e unica edizione di questa autorevole raccolta delle 135 biografie degli arcivescovi di Milano, da San Barnaba a Benedetto II Erba Odescalco; opera importante per la storia di Milano e della Lombardia scritta dal parroco della comunità di Domo Valtravaglia. In fine la storia e cronologia della famiglia milanese degli Erba. Legatura in cartone pesante coevo. Restauri professionali alle ultime 12 carte. Buco di tarlo alle ultime 4 carte.

cm 22,5x18
€ 80,00 / 150,00
Stima