293

Giovan Battista Vermignoli - Dell'antica città di Arna umbro-etrusca. Comentario storico-critico. Con note e figure, Carlo Baduel, Perugia 1800

In 8°. Rara opera illustrata con 12 incisioni a piena pagina fuori testo in fine volume raffiguranti edifici ed antichità di Arna. Archeologo e numismatico umbro il Vermignoli contribuì ad incrementare il museo archeologico di Perugia. In quest'opera viene fornita la storia di Arna, città probabilmente di origine etrusca posta a 12 Km da Perugia, e dei ritrovamenti archeologici effettuati in quelle zone. Legatura in cartonato del XX secolo. Gora alle ultime carte.
cm 22x14
€ 60,00 / 120,00
Stima