333

Gabriele D'Annunzio - Francesca da Rimini Tragedia Rappresentata in Roma nell'anno MCMII al dì IX del mese di dicembre, Fratelli Treves, Milano 1902

Provenienza: Collezione Eredi Ettore Modigliani - Milano. Considerata un capolavoro dell'editoria italiana primo-novecentesca, l'opera vide l'esordio di Adolfo De Carolis come illustratore dannunziano per eccellenza. Il volume con le sue caratteristiche editoriali rappresenta a pieno titolo un esempio del revival del gusto antiquario per gli incunaboli. Edizione in barbe. Legatura editoriale in piena tela grezza flessibile con legacci integri in stoffa verde Al piatto anteriore impressa in oro una corona d'alloro con al centro un libro trafitto da una spada e la citazione dantesca "Noi leggevamo", titoli in oro al dorso.
cm 24,5x19
€ 50,00 / 100,00
Stima