222

Fortunato Olmo - Historia della Venuta a Venetia occultamente nel 1177 di Papa Alessandro III E della Vittoria ottenuta da Sebastiano Ziani Doge Comprobata da D. Fortunato Olmo Casinese., Evangelista Deuchino, Venezia 1629

In 4° piccolo. Frontespizio calcografico figurato. Edizione successiva alla prima del 1619 di questo resoconto storico della pace fatta a Venezia nel 1177 fra Papa Alessandro III e l'Imperatore Federico Barbarossa opera dello storico e cronista benedettino. Legatura del XIX/XX secolo in mezza pergamena con titolo in oro al dorso ed angoli in pergamena.
cm 20x14,5
€ 100,00 / 200,00
Stima