228

Discorsi Academici de' signori Incogniti havuti in Venetia nell'Accademia dell'Illustrissimo Signor Gio: Francesco Loredano Nobile Veneto, Sarzina Stampatore dell'Accademia, Venezia 1635

In 8°. Prima ed unica edizione dei "Discorsi" di una delle Accademie più attive e vivaci del '600 veneziano, fondata da Giovan Francesco Loredan, che si occupava di ogni genere letterario, dalla prosa alla poesia, alla trattatistica. Legatura in pergamena coeva floscia con difetti e mancanze al dorso.
cm 21,6x15,7
€ 150,00 / 250,00
Stima