210

Descrizione di Roma Antica formata nuovamente con le Autorita Bartolomeo Marliani, di Onofrio Panvinio, Alessandro Donati, Famiano Nardini, e d'altri celebri Scrittori antichi, & Antiquari moderni. Accresciuta di moltissime Figure in Rame, di varie Medaglie, e di curiose Notizie Istoriche., Michelangelo Rossi, Roma 1697

Riccamente illustrata con 124 incisioni e 2 grandi piante, in fine la cronologia degli Imperatori Romani. Legatura coeva in piena pergamena con tassello di pelle al dorso. Tagli marmorizzati. Le piante con alcuni strappi e piccole mancanze.
cm 17x11,5
€ 200,00 / 400,00
Stima