284

Cronologia Ecclesiastica del Reverendo Padre F. Onofrio Panvinio Veronese Padre Eremitano di Sant'Agostino dall'Imperio di Giulio Cesare Dittatore fino all'Imperatore Cesare Massimil. II d'Austria, Girolamo Savioni, Venezia 1730

"Continuazione dall'Anno 1641 fin'a tutto il 1660 dal Sig. Cavalier A.B. Aggiuntovi in quest'ultima impressione un nuovo supplemento dall'Anno 1701. infino al presente 1730". Traduzione settecentesca in volgare, notevolmente ampliata dal volgarizzatore e dai curatori, della cronologia di storia sacra opera del noto storico ed erudito frate eremitano Onofrio Panvinio (Verona 1529-Palermo 1568). Legatura in mezza pelle con con titolo e fregi in oro al dorso.
cm 24x18
€ 60,00 / 100,00
Stima