352

Charles Dickens - Sketches by Boz With illustrations, Thomas Nelson and Sons, s.d. [1878]

In 12° Edizione illustrata della raccolta di brevi brani che Charles Dickens pubblicò originariamente su vari giornali e altri periodici tra il 1833 e il 1836, con 40 tavole a piena pagina fuori testo dell'illustratore britannico George Cruikshank. Legatura in mezza pelle con angoli e 5 nervi, titolo e fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati.
cm 19x13
€ 10,00 / 30,00
Stima