277

Baldassarre Graziano - L'uomo di Corte o sia l'Arte di prudenza. Tradotto dallo spagnuolo nel francese idioma, e comentato dal signor Amelot de la Houssaje già segretario dell'ambasciata di Francia alla repubblica di Venezia. Edizione ottava. Parte Prima e Parte Seconda, Francesco Ricciardo e Giuseppe Buono, Napoli 1730

In 12° Due volumi. Edizione napoletana in volgare della traduzione in francese dell'Amelot. Legature del XIX secolo in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi.
cm 16,5x9,5
€ 50,00 / 100,00
Stima