220

Annibale Adami - Elogii storici de' due Marchesi Capizucchi Fratelli Camillo e Biagio celebri guerrieri del secolo passato, Francesco Antonio Tinassi, Roma 1685

In 2° Edizione originale della biografia dei fratelli Capizucchi opera di Annibale Adami (1626-1706), gesuita del Collegio Romano. Camillo (1537-1597) e Biagio (1546-1619), illustri soldati di ventura che si distinsero in numerosi combattimenti al soldo dei papi, dei Medici, dell'Impero e della Spagna, contro l'Impero Ottomano in Ungheria, a Malta, Lepanto e Cipro e successivamente nelle guerre nelle Fiandre. Illustrato all'inizio della dedicatoria con stemma del casato Capizucchi sorretto da due putti, e con due ritratti in ovale dei fratelli. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati.
cm 30,5x21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima