365

Angelo Angelucci - Catalogo dell'Armeria Reale. Illustrato con incisioni in legno, Candeletti, Torino 1890

L'autore fu architetto e militare di carriera, dal 1862 direttore del Museo nazionale di artiglieria di Torino. Numerosissime incisioni in legno con armature, archibugi, armi bianche, scudi, moschetti, bardature ecc. Il volume è anche illustrato con facsimili dei marchi dei vari armaioli e fabbricanti per la rapida classificazione delle armi. Legatura del XX secolo in piena percallina con titolo in oro al dorso. Insieme nel Lotto: Vittorio Seyssel D'Aix, Armeria antica e moderna di S.M. Carlo Alberto, Fontana, Torino 1840. Legatura coeva in percallina verde con titolo in oro al dorso.
cm 25x16
€ 80,00 / 150,00
Stima