208

Agostino Gallo - Le vinti giornate dell'Agricoltura et de' Piaceri della Villa. Nuovamente ristampate & ricorrette: Con le Figure de gli istrumenti, che s'appartengono all'esercitio d'un vero & perfetto Agricoltore. Et con due Tavole copiosissime: una delle dichiarationi di molti vocaboli Bresciani, Domenico Imberti, Venezia 1603

Ristampa seicentesca del celebre trattato dello stimato agronomo cinquecentesco Agostino Gallo. Illustrato da 19 tavole incise in legno poste in fine con più figure. L'opera è divisa in 20 giornate o capitoli che trattano tutto quello che concerne l'agricoltura; dalla viticoltura e il vino, al giardinaggio, agli alberi da frutta, fino alla gestione della dispensa, all'allevamento degli animali così come la vita in "villa" piuttosto che in città. Tratta anche "dell'uccellare, del cacciare e d'altri spassi tali". Opera fortunatissima che, come dice il Lastri venne ristampata, a sua gran lode, ora in italiano, ora in franzese, più di venti volte. E' ricercata sia per il testo che per le tavole e rientra a buon diritto anche nelle raccolta di libri di caccia e di gastronomia. Legatura antica in mezza pergamena con angoli in pergamena. Restauri al frontespizio e all'ultima tavola.
cm 21,5x16,5
€ 180,00 / 350,00
Stima