523

Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo

corpo semisferico decorato da una fascia delimitata da palmette e perline, percorsa da ghirlande vegetali e cigni cesellati, motivo decorativo, quest'ultimo, ripreso all'attaccatura delle tre gambe arcuate terminanti a zampa ferina riunite da traversa triangolare cesellata a palmette; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo
cm 14x9 - gr. 246
€ 240,00 / 300,00
Stima