796

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Filippo Della Miglia (attivo dal 1828 al 1856)

caratterizzati da erma di Bacco bifronte su cui posa un calice impreziosito da lunghe foglie lanceolate minuziosamente cesellate; al centro reggicandela cilindrico; piede circolare con profilo a palmette. Lievi difetti
altezza cm 30,5 - gr. 516
€ 500,00 / 800,00
Stima