794

Coppia di candelieri in argento, Roma, primo decennio del XIX secolo

fusto rastremato scandito da più ordini di decorazione incisa in forma di tralci sorretti da fiocchi, onde, motivi geometrici circolari e romboidali, punte di lancia e perline; piede circolare con ciglio percorso da sfere allungate su fondo bulinato. Bolli consunti
altezza cm 23 - gr. 444
Anna Bulgari Calissoni, "Maestri argentieri gemmari e orafi do Roma", Fratelli Palombi Editori, Roma, pagg. 52 e 53
€ 220,00 / 450,00
Stima