Importanti Orologi da Polso e da Tasca

419

Patek Philippe Gondolo da tasca in oro, Fine XIX secolo

Oro giallo 750/000. Orologio personalizzato Carlos Quirino Simoes. Cassa n° 248390, cuvette incisa Gondolo & Labourian , Rio de Janeiro. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, secondi in basso, lancette a pera. Fondello decorato con monogramma in smalto policromo, movimento con carica a remontoire, dorata, n° 141141. Bilanciere bimetalico, spirale Breguet, registrazione a chiocciola, scappamento ad ancora. Da revisionare
Diametro cassa mm. 51
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima