Importanti Orologi da Polso e da Tasca

402

Orologio da tasca, in metallo dorato, 1880

Cassa a 4 corpi, firmata Dennison Watch case co.Ltd, laminata in ro. Quadrante argentato, indici con simboli massonici secondi in basso, lancette a pera. Movimento svizzero con scappamento ad ancora,15 rubini, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica. Da revisionare.
Diametro mm. 50.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima