Asta, N.123

Gioielli

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 4 - mar 5 Dicembre 2023

PRIMA TORNATA  Lunedì  04/12/2023   Ore 15:00

Lotti 1 - 233

SECONDA TORNATA  Martedì  05/12/2023   Ore 15:00

Lotti  234 - 383

Da Giovedi 30 Novembre a Domenica 3 Dicembre 2023 dalle 11 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 270  di 383 LOTTI
241

Bracciale in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante e 8/8 per ct. 0,60. Peso complessivo gr. 49,70. Firmato [..], Lunghezza cm 18
241

Bracciale in oro e brillanti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
242

Anello in oro smeraldo e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,32 F-G VVS, smeraldo in taglio smeraldo ct. 1,50. [..], Misura 20
242

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
243

Collana di perle in oro e brillanti

Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. Perle da coltivazione in acqua marina, Giappone, [..], cm 76
243

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
244

Orecchini in oro perla e brillanti

Oro bianco 750/000. Perla da coltivazione in acqua marina mm. 9, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,50 [..], Diametro mm. 14
244

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
245

Orecchini pendenti in oro brillanti e turchesi

Oro bianco 750/000. Diamanti fancy black e turchese. Peso complessivo gr. 34., Lunghezza cm 8
245

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
246

Collana in oro, turchese, giada, calcedonio e brillanti

Oro giallo 750/000, brillanti, turchese, giada e calcedonio incisi. Spilla centrale estraibile. Peso complessivo [..], Lunghezza cm 60
246

Stima
€ 350,00 / 550,00
247

Collana in corallo e oro

Chiusura oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 44., cm 58 - mm 5,5-13,5
247

Collana in corallo e oro

Stima
€ 600,00 / 900,00
Non comunicato
248

Collana in oro, corallo e diamanti

Oro giallo 750/000, argento, diamanti e corallo rosso. Peso complessivo gr 53,60, diametro 8 mm; lunghezza 53 cm
248

Stima
€ 500,00 / 700,00
Non comunicato
249

Spilla in oro con fiori in corallo

Oro giallo 750/000 e corallo. Peso complessivo gr. 10,50, Lunghezza cm 6
249

Stima
€ 300,00 / 500,00
250

Spilla in oro e cammeo

Oro giallo 750/000. Cammeo su conchiglia., cm 6 x 5,50.
250

Spilla in oro e cammeo

Stima
€ 300,00 / 400,00
251

Spilla in oro e corallo

Oro giallo 585/000 e corallo rosa. Peso complessivo gr 20,80, cm 6x4
251

Spilla in oro e corallo

Stima
€ 400,00 / 600,00
252

Anello in oro, corallo baccellato e brillanti

Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr 16,30, Misura 19
252

Stima
€ 600,00 / 800,00
253

Collana in oro, rubini e brillanti

Oro giallo 750/000. Rubini naturali in taglio rotondo brillante e taglio briolet, ct. 190 ca. diamanti in taglio [..], Lunghezza cm 42
253

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
254

Parure antica di bracciale, spilla e orecchini in oro.

XIX secolo
Oro giallo 750/000. Tormaline rosa e perle. Corredata di custodia originale. Peso complessivo gr. 60., Bracciale veste polso cm 17, spilla cm 5,5, orecchini lunghezza cm 5
254

XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
255

Orecchini a fiore in oro, corallo e diamanti

Peso complessivo gr 18,20. Corallo sferico diametro mm 12. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0.70 ca.
255

Stima
€ 700,00 / 900,00
Non comunicato
256

Collana in oro, argento corallo, perle e pietre preziose

Oro a basso titolo, argento, corallo scolpito, smeraldi, zaffiri, rubini e diamanti. Peso complessivo gr. 120,7 [..], Cm 11 x 6
256

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
257

Orecchini in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,70 ca. Peso complessivo gr. 18, Lunghezza cm 8
257

Orecchini in oro e brillanti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
258

Pasquale Bruni anello in oro

Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 13,60, Misura 13
258

Pasquale Bruni anello in oro

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
259

Alfieri & St. John, Spilla in oro e brillanti

Oro bianco 750/000, brillanti ct.0,80 ca. Peso complessivo gr. 4,3., cm 4
259

Stima
€ 500,00 / 700,00
260

Bracciale in oro e smeraldi

Oro bianco 750/000. Smeraldi naturali in taglio a gradini ct. 5. Diamanti in taglio rotondo ct. 4,50, H-I, SI-P. [..], Lunghezza cm 18
260

Bracciale in oro e smeraldi

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
261

Bracciale in oro, brillanti e zaffiri

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 5,80 ca, prob. G-H VVS1.Peso complessivo gr., Lunghezza cm 18
261

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
262

Spilla degli anni '50 in oro bianco e diamanti.

Oro bianco 750/000. Diamante centrale taglio antico ct. 2,50 ca. e diamanti in taglio rotondo, baguettes e carrè [..], cm 5 x 3,5
262

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
263

Collana in corallo e argento

Corallo arancio e argento 835/000. Peso complessivo gr. 170, Lunghezza cm 60
263

Collana in corallo e argento

Stima
€ 80,00 / 150,00
264

Spilla antica in corallo e oro

Fine '800
Oro a basso titolo. Corallo rosso, cm 5 x 4
264

Fine '800
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
265

Spilla in oro, brillanti e lapislazzuli

Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 28,10., Cm 5x 5,50
265

Stima
€ 600,00 / 800,00
266

Parure in oro, zaffiri, brillanti e lapislazzuli

Oro giallo 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante, zaffiri in taglio cabochon., Orecchini diametro cm 2, lunghezza cm 43
266

Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
267

Enigma by Gianni Bulgari pendente in oro e brillanti

Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante. Peso complessivo gr. 17,40, Altezza cm 6
267

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
268

Pomellato parure anello e orecchini in oro e granati

Oro giallo 750/000. Granati in taglio briolè. Peso complessivo gr. 27,00. , Misura anello 22, orecchini cm 2 x 1,50.
268

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
269

Hermes spilla in oro

Oro giallo 750/000 . Peso complessivo gr. 17,60, Lunghezza cm 6
269

Hermes spilla in oro

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
270

Bracciale a fibbia in oro e brillanti

Anni '50
Oro giallo 750/000 e brillanti. Peso complessivo gr 107,5
270

Anni '50
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
241 - 270  di 383 LOTTI