58

Servizio da liquore in vetro rosso decorato a mano, Nello Gigli, Murano, metà del XX secolo

composto da sei biccherini, una bottiglia ed un vassoio circolare; ogni elemento reca decorazione a smalto a motivi floreali policromi con trine bianche in rilievo e oro zecchino. La bottiglia firmata Nello Gigli
bicchiere cm 9, bottiglia cm 27, vassoio cm 33