848

Grande coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli austro ungarici

a forma di calice ispirato ai modelli prodotti in Europa centrale fra il XVI e il XVII secolo, con sei figure mitologiche desunte dal repertorio classico disposte intorno alla circonferenza, cui corrispondono della parte inferiore sei formelle circolari bombate con rappresentazioni mitologiche ed altrettante nicchie convesse lungo l'orlo superiore decorate da divinità fluviali. Sostegno a balaustro con figure di cariatide e mascheroni impreziosito all'attaccatura della coppa da fregi zoomorfi guarniti da gemme cabochon rosso rubino. Piede circolare con decorazione naturalistica incisa. Sulla sommità del coperchio, guarnito da riccioli, figura di Diana cacciatrice con arco affiancata da cane levriero
altezza cm 67 - gr. 2288
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima