Asta a Tempo - Libri d'Arte e da Collezione

43

Nicola Montanari. La mia Marca in punta d'acciaio. Con 16 acqueforti., 2002-3

Tiratura complessiva limitata di 99 esemplari, ns. n.11. Realizzato a stampa calcografica su torchio con 16 acqueforti raffiguranti vedute delle Marche, a tutta pagina o singole, tirate e firmate una ad una dall'artista (su carta Alcantara e inchiostro Charbonel seppia). 23 capolettera e 11 illustrazioni, anch'esse all'acquaforte con paesaggi delle Marche. Introduzione di Armando Ginesi. Legatura eseguita in collaborazione con la Bottega del Legatore, in pelle a concia naturale. Entro cofanetto di legno.
cm 36x26 il volume - cm 40x30 il cofanetto
€ 150,00 / 250,00
Stima