Asta a Tempo - Libri d'Arte e da Collezione

76

La Bibbia di Borso D'Este. A cura di Giovanni Treccani., Bolis, Bergamo 1961

In folio. Due volumi. Riproduzione integrale della celebre Bibbia realizzata tra il 1455 e il 1461 da Taddeo Crivelli e Franco De Rossi. Legatura editoriale in pelle rossa con borchie in argento dorato con le armi estensi applicate ai piatti. Dorsi a sei nervi con fregi e titoli in oro. Sguardie di seta, taglio superiore dorato. Entro custodie originali.
cm 43x32
€ 150,00 / 300,00
Stima