Asta a Tempo - Libri d'Arte e da Collezione

45

Bruno Rosa. Picasso Periodo Blu e Rosa. Opera monografica di Picasso. 24 composizioni litografiche a colori del Periodo Blu e Rosa (1901-1906), Centro Diffusione Cultura, Milano 1976-7

Tiratura limitata in 1.000 esemplari numerati ns n.869. Tavole tirate al torchio su carta speciale della Cartiera Sterzi. Contenente una litografia a colori originale fuori testo di F. Vezzani del 1976 "Omaggio a Picasso" es. 111/150. Note critiche di Elda Fezzi. Legatura in similpelle con titoli in oro al dorso e al piatto. Entro cofanetto originale in cartonato e similpelle.
cm 50x38
€ 50,00 / 100,00
Stima