Edgardo Mannucci : Cerchio  (1984-85)  - Scultura in rame, ottone e vetro di Murano - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
315

Cerchio, 1984-85

Scultura in rame, ottone e vetro di Murano
cm 78,5x37x95 ca
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mannucci a cura di Barbara Mannucci D'Incecco
Provenienza:

Studio Edgardo Mannucci

Collezione Privata, Jesi

Esposizioni:
Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, Mole Vanvitelliana Ancona, 2004
Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, a cura di Armando Ginesi, Edizioni Bora, 2004
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima