117

Vincenzo Tanara. L'economia del cittadino in villa, Appresso Bortolo Zerletti, Venezia 1713

In 8°. Edizione settecentesca riveduta ed accresciuta con l'aggiunta delle qualità del cacciatore, di uno dei più significativi libri (prima edizione del 1644) di agricoltura, gastronomia ed arte venatoria, dell'epoca, ricco di notizie agronomiche e sulla caccia. Legatura in piena pergamena (con mancanze e difetti) floscia coeva con titolo manoscritto al dorso.
cm 22x17
€ 150,00 / 300,00
Stima