51

Rossello Timoteo. Della summa de' secreti universali in ogni materia (parte I-II), Giovanni Bariletto, Venezia 1565

In 16° piccolo. Due parti in un volume, ciascuna con frontespizio e marca editoriale. Rara edizione che comprende entrambe le parti di cui l'opera si compone. Vi sono contenute ricette e rimedi medicamentosi assai curiosi. Legatura in pergamena floscia coeva (difetti e mancanze), tracce di legacci, marginali perdite ad alcune carte che non ledono il testo. Tracce di tarlo.
cm 15,8x11
€ 700,00 / 1.500,00
Stima