87

Pietro Ridolfini. Praxis Recentior, Bonifacio Viezzeri, Venezia 1726

In 4° grande. Edizione settecentesca della celebre opera di procedura civile (prima ed. Roma 1659) del giureconsulto cortonese della metà del seicento. Questa monumentale opera divenne ben presto famosa e furono stampate molte altre edizioni anche nei secoli successivi. Piena pergamena coeva con 5 nervi e tassello con titolo in oro al dorso. Strappi e mancanze che ledono marginalmente il testo alle 2 carte dopo il frontespizio. Fioriture e macchie di umidità. Lotto non passibile di restituzione.
cm 33x23
€ 50,00 / 100,00
Stima