77

Pierre Le Moyne. La Galerie des femmes fortes, Antoine de Sommaville, Parigi 1647

In Folio. Frontespizio illustrato. Prima edizione dell'opera del poeta gesuita francese, dove vengono esaltate le donne che hanno avuto un importante ruolo storico. La "Galleria" è suddivisa in quattro gruppi di cinque "donne forti", per provenienza: le giudee, le barbare, le romane e le cristiane, ognuna illustrata con una propria tavola incisa a piena pagina. Legatura in mezza pelle e bazzana del XIX secolo con dorso a 5 nervi con tassello e titoli in oro.
cm 38,5x27
€ 250,00 / 500,00
Stima